-(a + b) = - a - b 是用的什么运算规律?

-(a + b) = - a - b 是用的什么运算规律?
a,b是实数
duchangyu3656 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzihao 春芽


分配率 a(b+c)=ab+ac


10

mavana 幼苗


这个不是什么运算规律,只是把括号展开而已,负正相遇得负,负负相遇得正,所以由此得出-(a+b)=-a-b


2

皓雪飞花 幼苗


初中时我们老师叫它去括号 但是 它应该是乘法分配率 相当于-1*(a+b)=-1*a+(--)*b=-a-b 呵呵 就是这样


2