若f(x)是定义在R上的奇函数、当x≥0时、求f‘(x)=x方-2x、则当x小于0时、f(x)=多少?

新知 1年前 已收到2个回答 举报

野蛮De猩猩 幼苗


已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x方-2x,求在R上f(x)的表达式.
当x0
所以f(-x)=x^2-2x 又因为f(x)是定义在R上的奇函数
所以f(-x)=-f(x)
所以f(x)=x^2+2x x


6

jubaolu 幼苗


x>0时,f(x)=1/3x^3-x^2
故x<0时,f(x)=1/3x^3+x^2


0