无穷大加上一个常数可以看作它本身吗

无穷大加上一个常数可以看作它本身吗
就是可不可还用这个无穷大的表达方式表达 比如2的N次幂加1=2的N次幂吗?
xzz0318 1年前 已收到4个回答 举报

开开心心过 幼苗


无穷大加上一个常数还是无穷大.无穷大是一个相对概念,并不是一个常数

1年前 追问

8

xzz0318 举报

就是可不可还用这个无穷大的表达方式表达 比如2的N次幂加1=2的N次幂吗?

举报 开开心心过

不好意思,刚网络断了 lim(n→∞)2^n+1=lim(n→∞)2^n=∞ 只能这样表达

南京踏雪寻梅 幼苗


可以的,还是无穷大


2

liuying83326 幼苗


不可以。无穷小加常数可以


1

leewu54 幼苗


可以


0