把290人分成三组,第一组人数的25%和第二组的百分之三十七点五,第三组人数的1/3相等,三个组各有多少人

天使之tt 1年前 已收到1个回答 举报

紫冰蓝 幼苗


由题意:第一组人数的 25% = 第二组人数的 37.5% = 第三组人数的 1/3
先求出这个三者相等的数值 290 ÷ [ 1/(25%) + 1/(37.5%) +1/(1/3) ] = 30
第一组人数:30/(25%) = 120 人
第二组人数:30/(37.5%) = 80 人
第三组人数:30/(1/3) = 90 人


7