在一条直线上依次有A,B,C,D四点,则下列等式成立的是(  )

在一条直线上依次有A,B,C,D四点,则下列等式成立的是(  )
A. AD×BC+AB×CD=AC×BD
B. AD×BC-AB×CD=AC×BD
C. AB×BC+AC×CD=AC×BD
D. AB×BC-AC×CD=AC×BD
gongyc1 1年前 已收到1个回答 举报

多利sama 幼苗


解题思路:由题意可知:AD=AB+BC+CD,AC=AB+BC,BD=BC+CD代入各个被选答案后进行计算一下,就可以知道其正确结论.

A、∵AD×BC+AB×CD=(AB+BC+CD)BC+AB•CD
=AB•BC+BC2+BC•CD+AB•CD
AC×BD=(AB+BC)(BC+CD)
=AB•BC+AB•CD+BC2+BC•CD
∴AD×BC+AB×CD=AC×BD,故本答案正确;
B、∵AD×BC-AB×CD=(AB+BC+CD)BC-AB•CD
=AB•BC+BC2+BC•CD-AB•CD
AC×BD=(AB+BC)(BC+CD)
=AB•BC+AB•CD+BC2+BC•CD,
∴AD×BC-AB×CD≠AC×BD,故本答案错误;
C:∵AB×BC+AC×CD=AB•BC+(AB+BC)CD
=AB•BC+AB•CD+BC•CD
AC×BD=(AB+BC)(BC+CD)
=AB•BC+AB•CD+BC2+BC•CD
∴AB×BC+AC×CD≠AC×BD,故本答案错误;
D:∵AB×BC-AC×CD=AB•BC-(AB+BC)CD
=AB•BC-AB•CD-BC•CD
AC×BD=(AB+BC)(BC+CD)
=AB•BC+AB•CD+BC2+BC•CD
∴AB×BC-AC×CD≠AC×BD,故本答案错误.
故选A.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 本题是一道比较线段长短的试题,考查了线段的和与线段的积之间的代数关系及整式的运算等知识.


6