书店运来一批故事书和科技书,其中的60%是故事书,科技书比故事书少85本,这批书共几本?

按时大锅饭11 1年前 已收到3个回答 举报

超人飞 幼苗


85除以(60%-40%)=85*5=425本


1

伤心人hxp 幼苗


设故事书有X本,科技书有Y本,列方程组:
(X+Y)0.6=X
Y+85=X
解得X=255,Y=170,共有425本


0

杨白劳998 幼苗


425本咯~!~ 故事书是百分之60 那科技书是百分之40 , 那故事书比科技书多百分之20~!~科技书比故事书少85本也就是少了那百分之20 ~!那百分之20的书是85本 那百分之一百的书也就是*5=425本~!~ 不知道对还是不对~!~


0