-89又17/18乘以9等于多少?

-89又17/18乘以9等于多少?
(-3)乘以2又三分之一+2乘以(-2又三分之一)+(-5)乘以(-三分之七)
aaa2111 1年前 已收到1个回答 举报

wang1442 幼苗


-89又17/18×9
=(-90+1/18)×9
=-90×9+9×1/18
=-810+1/2
=-809又1/2
(-3)×2又1/3+2×(-2又1/3)+(-5)×(-7/3)
=(-3)×7/3-2×7/3+5×7/3
=(-3-2+5)×7/3
=0×7/3
=0


6