初一数学 五角星的五个角相加是多少

初一数学 五角星的五个角相加是多少
必须有过程,没有不给分
利用三角形的内角和
yzl1987 1年前 已收到4个回答 举报

longer_gz 幼苗


先画一个五角星
然后连接那些线条
可以看见中间是一个正五边形
然后少了那个五边形后剩下的有五个三角形
然后因为任意n边形的外角和都是360°
由此可知每个三角形的底边一个角为360°/5=72°
即五个角相加=5*(180-72*2)=180°


4

mcjskfausdpof 幼苗


五角星的内角和为180度
用外角等于两个内角之和
把四个角的和转到一个三角形中也就是五角星的一个角的三角形中
就可以得出三角形的内角和为180度
如果是正五角星还有一种更简便的证法
正五角星五点共圆,五个内角所对的弧的总和刚好就是一个圆,因此总和为360/2=180...


2

无民的风雨夜 幼苗


答:180°
先在五角星的中间连接各个点画个正五边形,因为5边型每个角为108°,所以每个外角为180-108=72°(是分割后每个三角形的1个底角)
两个底角为72*2=144°,那么一个顶角是180°-144°=36°
因为要求的是5个顶角的度数,所以5个顶角和为36*5=180°
我的回答完了,谢谢您的提问...


0

w0459133 幼苗


180度


0