功率 有一台四缸四冲程的柴油机,飞轮转速为3000r/min,(这是V吗?) 每个气缸的活塞在完成一次做功冲程时

功率 有一台四缸四冲程的柴油机,飞轮转速为3000r/min,(这是V吗?) 每个气缸的活塞在完成一次做功冲程时
有一台四缸四冲程的柴油机,
飞轮转速为3000r/min,(这是V吗?)
每个气缸的活塞在完成一次做功冲程时都做了400J的功,(这是w吗?)
求该柴油机的功率.
明天就要交作业
请将公式,并且尽可能分析
whjwhjwhj 1年前 已收到2个回答 举报

天边的我 春芽


3000r/min=50r/s (此柴油机每秒转50周)
柴油机每转一周做两个冲程.共做冲程:50*2=100个
而四冲程单缸柴油机每4个冲程中有一个做功冲程,共做功次数:100/4=25次
四冲程单缸柴油机做的功:W=400J*25=10000J
做功时间是1S,功率 P=W/t=10000J/1s=10000W


4

wangyaonice 幼苗


400J*4个*3000R/MIN/2*60
4个缸 *4
3000转 *3000
每两转完成一次做功 /2
前面是分钟做功 小时做功 *60


2