(1)已知下列化学键键能数据如下:

(1)已知下列化学键键能数据如下:
C-H,Q1 kJ/mol、Cl-Cl,Q2 kJ/mol、C-Cl,Q3 kJ/mol、H-Cl,Q4 kJ/mol
则CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g),△H=______
(2)已知充分燃烧一定质量乙炔(C2H2)气体时生成液态水和1molCO2,并放出b kJ热量,则乙炔燃烧热的热化学方程式为
[1/2]C2H2(g)+[5/4]O2(g)=[1/2]H2O(l)+CO2(g)△H=-bKJ/mol
[1/2]C2H2(g)+[5/4]O2(g)=[1/2]H2O(l)+CO2(g)△H=-bKJ/mol
杰调的华丽 1年前 已收到1个回答 举报

单舞的心1 幼苗


解题思路:(1)据△H=反应物键能和-生成物键能和解答;
(2)首先求出反应热的数值,再书写热化学方程式.

(1)△H=反应物键能和-生成物键能和=4Q1 kJ/mol+Q2 kJ/mol-3Q1 kJ/mol-Q3 kJ/mol-Q4 kJ/mol=(Q1+Q2-Q3-Q4 )KJ/mol,
故答案为:(Q1+Q2-Q3-Q4 )KJ/mol;
(2)燃烧一定质量乙炔(C2H2)气体时生成液态水和1molCO2放出b kJ热量,则热化学方程式为:[1/2]C2H2(g)+[5/4]O2(g)=[1/2]H2O(l)+CO2(g)△H=-bKJ/mol,
故答案为:[1/2]C2H2(g)+[5/4]O2(g)=[1/2]H2O(l)+CO2(g)△H=-bKJ/mol.

点评:
本题考点: 反应热和焓变;热化学方程式.

考点点评: 本题考查了据键能求反应热和热化学方程式书写,题目难度中等.


7