如何判定弹簧受力的问题在三个质量分别为m1,m2和m3的物体中间分别有两个原长和劲度系数都相等的弹簧,用拉力F拉动m3,

如何判定弹簧受力的问题
在三个质量分别为m1,m2和m3的物体中间分别有两个原长和劲度系数都相等的弹簧,用拉力F拉动m3,使三个物体匀速运动,求此时m1和m3的距离。请以此题为例进行分析 请顺便说一下每步的原因。(希望大家不要怪我太苛刻)
明媚小妖 1年前 已收到2个回答 举报

疏影寒 幼苗


【不要只写过程,请顺便说一下每步的原因.(希望大家不要怪我太苛刻)】
整个系统匀速运动,先用整体法求摩擦系数μ:
F=f=μ(m1+m2+m3)g 【由于整个系统匀速运动,总动力=总摩擦力】
μ=F/[(m1+m2+m3)g]
m1、m2之间弹簧受力:
F1=μm1g=F/[(m1+m2+m3)g]*m1g=m1F/(m1+m2+m3) 【m1、m2之间弹簧受力等于地面对m1的摩擦力】
m2、m3之间弹簧受力:
F2=μ(m1+m2)g=F/[(m1+m2+m3)g]*(m1+m2)g=(m1+m2)F/(m1+m2+m3) 【m2、m3之间的弹簧的拉力等于地面对m1和m2的摩擦力】
设弹簧劲度系数k,m1、m3原来距离Lo
弹簧1伸长:△L1=F1/k=m1F/[k(m1+m2+m3)] 【弹簧形变与弹簧受力成正比】
弹簧2伸长:△L2=F2/k=(m1+m2)F/[k(m1+m2+m3)] 【同上】
此时m1和m3的距离:L=Lo+△L1+△L2=Lo+m1F/[k(m1+m2+m3)]+(m1+m2)F/[k(m1+m2+m3)]=Lo+(2m1+m2)F/[k(m1+m2+m3)]


4

糨糊人 幼苗


拉长受拉力,缩短受压力


0