5、6两题,一元一次方程,

5、6两题,一元一次方程,

alicia66 1年前 已收到1个回答 举报

windlikesea 春芽


5.假设要经过x个小时两车相遇
(45+36)x=108
81x=108
x=4/3
要经过1个小时20分钟,所以两车相遇的时间是5点20分
6、由题意知最快人的速度为1.4x
(1.4x-x)* 3/4=6
x=20
最慢人的速度为20km/h

1年前 追问

8

alicia66 举报

这道题你会吗?