同一个月里,有3个星期天日期是偶数,则17号是星期几?

pugongying8 1年前 已收到10个回答 举报

147gg 幼苗


明显星期二! 2011年5月份就是,你可以核查.


6

er1988520 幼苗


同一个月里,有3个星期天日期是偶数,则17号是星期一。


2

哈梨梨 幼苗


1


2

lxfootball 幼苗


首先设该月的第一个星期日为x日,则之后的周日分别为x+7,x+14,x+21,易知这四个日期中必有两个奇数,两个偶数,则该月必有第五个星期日x+28,且x为偶数,每个月最多只有31天,x+28<=31,故x必为2,所以17号为周一


2

azure420 幼苗


17号是周一。每隔一周,即两个星期周日轮一次偶数日期,是14天。偶数号周日为2、16、30号。所以17号为周一。


2

wo100484468 幼苗


设这个月的一号是星期x,(x=1,2,3,4,5,6,7),则:
下一个星期天日期是:(7-x)+1=8-x;
再下一个星期天日期是:(14-x)+1=15-x;
第三个。。。。。。。:(21-x)+1=22-x;
第四个。。。。。。。:(28-x)+1=29-x;
可能存在第五个星期天,它的日期是:(35-x)+1=36-x,(由36-x<=31得,x>=...


2

怒火街头 幼苗


从小到大, 就数学是我最不及格的一科!


0

46580179 幼苗


是周一,你还赞同呢!真是!


0

zhangzhiying52zx 幼苗


星期一
今年十月的日历就是


0

一语惊梦 幼苗


2号为第一个星期天,9号为第二个星期天,16号为第三个星期天,23号为第四个星期天,30号为第四个星期天,其中2、16、30为其中的偶数星期天,17号即为星期一


0