设ab为常数,ax+b大于0的解集是x小于四分之一,求bx-a小于0的解集

设ab为常数,ax+b大于0的解集是x小于四分之一,求bx-a小于0的解集
前面的a b是分着的,非乘积形式
lucycoco 1年前 已收到2个回答 举报

星儿靚晶晶 幼苗


ax+b>0的解集是x

1年前 追问

9

lucycoco 举报

我就是这么做的,可是不对

举报 星儿靚晶晶

ax+b>0 ax>-b 解集为x<1/4 说明a<0 则 x<-b/a=1/4 a=-4b bx-a<0 -(1/4)ax-a<0 ax+4a>0 x<-4 没错呀!

lucycoco 举报

是判错了!(同学判的)

ronstation 幼苗


  ∵ax+b大于0的解集是x小于四分之一,
  ∴x<-b/a=1/4
  即a=-4b(a<0,b>0)
  因此,bx-a<0的解集是x<a/b=-4
  即x<-4


1