若关于x的不等式(1+k)x≤k^2+4的解集是M,则对任意实数k,总有

若关于x的不等式(1+k)x≤k^2+4的解集是M,则对任意实数k,总有
A.2∈M,0∈M B.2不属于M,0不属于M C.2∈M,0不属于M D.2不属于M,0∈M
不绝不顶 1年前 已收到3个回答 举报

万里晴空的冰雹 幼苗


K=-1时,不等式恒成立;
k


4

525676 幼苗


(1+k)x≤k^2+4
x≤(k^2+4)/(1+k)
∴(k^2+4)/(1+k)=M
∵k^2≥0
∴k^2+4≠0
∴(k^2+4)/(1+k)≠0
即M≠0(因此排除AD)
假设2属于M.
则(k^2+4)/(1+k)=2成立.
(k^2+4)/(1+k)=2
两边同时乘(1+k),得


2

zheng803 幼苗


A 首先你用代入法代入0是成立的
代入2的话式子经化简 K平方—2K+1+1大于等于0 K平方-2K+1=(k-1)平方


1