若y-1于x+2成正比例,(1)y是x的正比例函数还是一次函数(2)当x=-1,y=2时,求出他的解析式

若y-1于x+2成正比例,(1)y是x的正比例函数还是一次函数(2)当x=-1,y=2时,求出他的解析式
若y-1于x+2成正比例,(1)y是x的正比例函数还是一次函数,为什么2)当x=-1,y=2时,求出他的解析式
dd力量多 1年前 已收到2个回答 举报

龙龙爱韶寒 幼苗


(1)设y-1=a(x+2),(a为常数)
y=ax+2a+1,a为常数,y=ax+2a+1,是一次函数
所以,y是x的正比例函数还是一次函数
(2)当x=-1,y=2时,-a+2a-1=2,a=3
他的解析式:y=3x+7


9

liaosongyuan 幼苗


1、一次函数
2、y=x+3


2