小红,小强,小林平均体重为42千克,小红,小强的平均体重比小林的轻6千克,小林的体重是多少?

yaoyxf 1年前 已收到3个回答 举报

看oo 幼苗


由已知条件得知X+Y+Z=42*3=126 和z-(x+y)/2=6
z-(x+y)/2=6
z-6=(x+y)/2
2(z-6)=x+y
那么x+y+z=2(z-6)+z=126
2z-12+z=126
3z=126+12
z=138/3
z=46
小林的体重是46千克


3

石小瑜 幼苗


48


2

天木2004 幼苗


设小红的体重为x,小强的体重为y,小林的体重为z
已知 x+y+z=14;
又 (x+y)/2=z-6;
得 z=x/2+y/2+6;
x+y+x/2+y/2=8;
2x+2y+x+y=16;
3(x+y)=16;
x+y=16/3;
z=16/6+6......
应该是这么算的吧?


1