求助一道工程造价木结构计算题.檩条根数:4.5*(根号4+1)÷1+1=11 &

求助一道工程造价木结构计算题.


檩条根数:4.5*(根号4+1)÷1+1=11 1.为什么要加1?
檩条托木体积:0.12*0.12*0.24*11*5=0.190 2.为什么乘以5,5代表什么?
mousefly 1年前 已收到1个回答 举报

50836763 幼苗


檩条根数:4.5*(根号4+1)÷1+1=11 1.为什么要加1?
4.5-----------高度
4.5*(根号4+1)--------有檩条处坡长
4.5*(根号4+1)÷1--------空档数
最后加1代表-----两端都要有,比如2米的距离,每隔1米布置一根,最后是3根


檩条托木体积:0.12*0.12*0.24*11*5=0.190 2.为什么乘以5,5代表什么?
平面中横向5道梁,每根檩条有5个支承点

1年前 追问

1

mousefly 举报

椽子和挂瓦条。(16.24+2*0.3)*(9.0+0.24+2*0.3)*(根号1+4)÷2=185.26(立方米) 这个式子怎么计算而来的? 封山板:[(9.24+2*0.32)*(根号1+4)÷2+0.5]*2=23.092(m) 0.32是指的什么?封山板和封檐板有什么区别?

举报 50836763

椽子和挂瓦条。(16.24+2*0.3)*(9.0+0.24+2*0.3)*(根号1+4)÷2=185.26(立方米) 这个式子怎么计算而来的? 这个式子的结果应该是屋面有椽子和挂瓦条部分的展开面积,单位应该是平方米。 (16.24+2*0.3)*(9.0+0.24+2*0.3)*(根号1+4)÷2=185.26(平方米) (16.24+2*0.3) 16.24 山墙处梁的外包尺寸 2*0.3 两端封山板内侧到梁的距离(也就是最外面一根椽子的外边,挂瓦条的端部)。 (9.0+0.24+2*0.3)*(根号1+4)÷2 9.0+0.24 前后墙外包尺寸 2*0.3 前后墙封檐板内侧到墙的水平距离(也就是椽子的端部) (根号1+4) 这个是斜长和高度的比 ÷2 是把水平长度换算成高度 所以上式得到的是面积。 封山板:[(9.24+2*0.32)*(根号1+4)÷2+0.5]*2=23.092(m) 0.32是指的什么?封山板和封檐板有什么区别? [(9.24 前后墙外包尺寸 +2*0.32 封山板外包尺寸(考虑了封山板厚度)) *(根号1+4)÷2 折算成高度在折算成斜长 (+0.5] 这个0.5可能是考虑的封山板是斜着的,增加了端部损耗(每面四处) *2=23.092(m) *2是两个山墙。 封山板是在山墙上,封檐板是在前后墙檐口。