在正比例函数Y=KX(K≠0)中,X与Y是成正比例关系吗?为什么?

xinwuld 1年前 已收到2个回答 举报

joilin 幼苗


y=kx,k为常数.
x=y/k=(1/k)y
1/k同样为常数.
x与y成正比例关系.


7

fjalf 幼苗


成正比
这个就是成正比的定义嘛!


2