已知:多边形的内角和与外角和的比是7:2,求这个多边形的边数

terry277 1年前 已收到3个回答 举报

敢爱敢干 幼苗


解题思路:本题由题意得出等量关系即多边形的内角和与外角和的比是7:2,列出方程解出即可.

设这个多边形的边数为n,
则有
(n−2)180°
360°=
7
2,
解得:n=9.
∴这个多边形的边数为9.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查多边形的内角和定理及多边形的外角和定理,解题的根据是已知等量关系列出方程从而解决问题.


8

haitun1016 幼苗


设内角的度数为7x,则外角的度数为2x 那么2x+7x=180 x=20 所以每个外角等于40度 多边形的外角和为360度 360/40=9 这是一个九边形


0

若兰131 幼苗


相邻的内角和外角和为180度,可求每个内角为140度,列方程 180*(n-2)=140*n n=9 所以边数为9.


0