30千克:0.3吨的比值是______.

zss_hehe 1年前 已收到10个回答 举报

ss旗舰 幼苗


解题思路:先把0.3吨化为300千克,再用比的前项除以后项即可.

30千克:0.3吨,
=30千克:300千克,
=30÷300,
=0.1,
故答案为:0.1.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 本题主要考查了求比值的方法,注意求比值时先把比的两项的单位统一,求得的比值不带单位名称.


6

xiaobearggfurrylo 果实


30千克:0.3吨的比值是(1:10)


2

shuji4353 幼苗


1000千克=1吨 => 3000千克=3吨 => 300千克=0.3吨 => 30*10千克=0.3吨 => 就是1:10了 明白?


2

墨轩王子 幼苗


1吨=1000千克,0.3吨=300千克,30:300=1:10=0.1(比值是确切数字)


2

沉迷夜色 幼苗


你还真 大方 这种题 给50 分
简单 30千克=0.03吨
所以
比值等于 0.03:0.3=1/10 或者 0.1


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


0.1


1

信步游云 幼苗


=30千克:300千克=0.1


1

杜小猫猫 幼苗


1:10


0

luochijun 幼苗


1吨=1000千克
0.3吨=300千克
30千克:300千克=1/10=0.1


0

grape96 幼苗


0.1


0