在△ABC中,M是AC的中点,P,Q为BC边的三等分点,BM与AP,AQ分别交于D,E两点,若△ABC的面积为40,则△

在△ABC中,M是AC的中点,P,Q为BC边的三等分点,BM与AP,AQ分别交于D,E两点,若△ABC的面积为40,则△ADE面积为______.
傲骨真人 1年前 已收到1个回答 举报

金鱼的司机 春芽


解题思路:过A作AF∥BC交BM延长线于F,设BC=3a,则BP=PQ=QC=a;根据平行线间的线段对应成比例的性质分别求出BD、BE、BM的长度,再来求BD,DE,EM三条线段的长度,最后再求BD、DE、EM的长度比,则△ADE的面积即可求解.

过A作AF∥BC交BM延长线于F.
设BC=3a则BP=PQ=QC=a;
∵AM=CM,AF∥BC,
∴AF:BC=AM:CM=1,
∴AF=BC=3a,
∴BD:DF=BP:AF=1:3,
∴BD=[BF/4],
同理可得:
BE=[2BF/5],BM=[BF/2];
∴DE=BE-BD=[3BF/20],EM=BM-BE=[BF/10],
∴BD:DE:EM=[1/4]:[3/20]:[1/10]=5:3:2.
∴S△ADE=[3/10]S△ABM,
又∵M是△ABC中AC的中点,
∴S△ABM=[1/2]S△ABC=20,
∴S△ADE=[3/10]S△ABM=20×[3/10]=6.
故答案是:6.

点评:
本题考点: 相似三角形的判定与性质;平行线分线段成比例.

考点点评: 本题主要考查的是平行线间的线段对应成比例的性质.平行于三角形一边的直线截其他两边(或两边的延长线),所得的对应线段成比例.


2