已知y-2x²=mx的m²+2m+2次方+2mx-5,问当m取何值时,y是x的二次函数,并写出函数解

已知y-2x²=mx的m²+2m+2次方+2mx-5,问当m取何值时,y是x的二次函数,并写出函数解析式.
梁硕 1年前 已收到2个回答 举报

lio19801116 幼苗


原题目方程为
y-2x²=mx^(m²+2m+2)+2mx-5
变形为
y=2x²+mx^(m²+2m+2)+2mx-5
因为
m²+2m+2=(m+1)²+1≥1
故可分为两种情况进行讨论:
①当m²+2m+2=1即m=-1时函数的解析式为
y=2x²-3x-5
②当m²+2m+2=2即m=0(或-2舍去,因此时x²会变为0)时函数的解析式为
y=2x²-5

1年前 追问

7

梁硕 举报

不是有四种吗?

举报 lio19801116

  要求y是x的二次函数,故自变量x的最高次数为2,最低次数为0,而mx^(m²+2m+2)中x的次数m²+2m+2=(m+1)²+1≥1,故只能讨论m²+2m+2=1或2两种情况。 两种情况得到两个关于m的一元二次方程,所以最多可能有四个解,但第一种情况正好是完全平方式只有一个解,第二种情况虽得到两个m的值,但当m=-2时函数的最高次项x²的系数恰好抵消为0,故不符合二次函数的要求,只能舍去,所以剩下两种情况。

wsr_1987 幼苗


y=2x²+mx^(m²+2m+2)+2mx-5
m²+2m+2=m²+2m+1+1=(m+1)²+1>=1
当m=-1的时候,y=2x²-x-2x-5=2x²-3x-5
当m=0的时候,y=2x²-5


1