小学一年级上册数学,为什么4=0-4.而4=8-4是错误的呢?

阿康1025 1年前 已收到7个回答 举报

喝嘴的鱼 幼苗


这个问题对于一年级的学生来说只有一种情况,那就是印刷错误,应该是4=8-4.
这种错误会给孩子们造成理解上的错误,现在的印刷、出版的校对质量让人担忧!

1年前 追问

8

阿康1025 举报

应该不是印刷错误,因为题目是:4=( )-4,回答8老师给错误,回答0正确。不知原因所以求帮助。类似题目还有。

举报 喝嘴的鱼

那会不会题目中是+号呢?

阿康1025 举报

不是+号。

举报 喝嘴的鱼

出于对孩子的负责,我觉得这个问题需要你亲自出动,请教请教老师,也好给孩子有个交代

lijie93000 幼苗


这个问题对于一年级的学生来说只有一种情况,那就是印刷错误,应该是4=8-4.
这种错误会给孩子们造成理解上的错误,现在的印刷、出版的校对质量让人担忧!应该不是印刷错误,因为题目是:4=( )-4,回答8老师给错误,回答0正确。不知原因所以求帮助。类似题目还有。那会不会题目中是+号呢?不是+号。出于对孩子的负责,我觉得这个问题需要你亲自出动,请教请教老师,也好给孩子有个交代...


2

叶叶晨晨 幼苗


第一个错,0-4=-4,不是4.


2

wywspring 幼苗


印刷错误


1

pudding110 幼苗


老师是个二五子


1

xiaomao22 幼苗


那你就直接问老师呗 看他怎么回答 不然孩子以后该怎么做算术题都不知道了


1

dsdct 幼苗


首先要搞清楚这部分的学习内容是什么,也许4=0-4中"-"不代表减号的意思呢,


1