我物理刚入门,问几个问题.1.放礼花时,烟花散开后观众1.5秒才能听见,则观众距离燃放多少米?2.某人用锤子敲打物体,每

我物理刚入门,问几个问题.
1.放礼花时,烟花散开后观众1.5秒才能听见,则观众距离燃放多少米?
2.某人用锤子敲打物体,每秒敲两下,另一个人恰在他举锤到最高点时听到了声音,则每敲一下需要多少s?观察着和敲击着相距多少米?
着急错了几个字。
第一题,燃放后面加个点字,改成燃放点,
第二题,最后一句,观察者和敲击者。
第一个问题是一问的,第二个是二问的。
sdxthd 1年前 已收到3个回答 举报

侧马笑西风 幼苗


1.S=VT=340M/S*1.5S=510M
2.敲击嘛.举起落下一次,每秒两次,则为0.5S一个轮回;距离S=VT=340*0.5=170M,可以不带单位算哦,这样更简单,不过答案要带单位!


5

甜草莓mary 幼苗


你这叫物理刚入门问几个问题?
你这是学校刚开物理课了布置作业了你懒得想


2

阿米里 幼苗


1.空气中声波的传播速度大概是340m/s,所以,观众距离燃放点340*1.5=510m。
2.每秒钟敲两下,就是敲一下需要0.5秒;还是应用刚才的原理计算距离。


0