(1)将50分拆成10个质数之和,要求其中最大的质数尽可能大,那么这个最大质数是多少?

(1)将50分拆成10个质数之和,要求其中最大的质数尽可能大,那么这个最大质数是多少?
(2)将60分拆成10个质数之和,要求其中最大的质数尽可能小,那么这个最大的质数是多少?
king19842003 1年前 已收到2个回答 举报

左手上篮86 幼苗


解题思路:(1)因为若使其中一个质数最大,那么其余的9个质数应最小,2是最小的质数,但当9个都是2时另一个数是32,又不符合题意,只能让一个是相对小的质数3,故可得出结论.
(2)由于60÷10=6,即这十个质数的平均数是6,则这个最大的质数至少要大于6.大于6的最小的质数是7,则这个质数如果是7的话,通过试算可得:十个质数的和是7+7+7+7+7+5+5+5+5+5=60或7+7+7+7+7+7+7+7+2+2=60.

(1)因为50=2×8+3+31,
所以这个最大的质数是31.
答:这个最大质数是31;
(2)因为60÷10=6,
则这个最大的质数至少要大于6,大于6的最小的质数是7,
如果是7,则十个质数的和是7+7+7+7+7+5+5+5+5+5=60或7+7+7+7+7+7+7+7+2+2=60.
即最大的质数是7.
答:这个最大质数是7.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题考查的是质数与合数,熟知2是最小的质数是解答此题的关键.


6

秋天的大仲马 幼苗


(1)31
(2)41


2