已知关于x的方程(x平方)+mx+n=0和(x平方)+nx+m=0有且只有一个公共根,求m n的关系

huizai214 1年前 已收到3个回答 举报

富仁 幼苗


由题可知,因为有且只有一个公共根,所以m≠n.
用x^2+mx+n=0减去x^2+nx+m=0,
得到(m-n)x+n-m=0
(m-n)x=m-n
因为m≠n,所以x=1
代入的m+n=-1.
楼主,


8

mldzkj 幼苗


设x1是他们的公共根,则有:
x1^2+mx1+n=0 (i)
x1^2+nx1+m=0 (ii)
(i)-(ii) => (m-n)x1+(n-m)=0
显然m不等于n
=>x1=1
代入 (i) =>1+m+n=0
因此n,m满足的关系是m+n=-1

  • 请放心使用

  • 有问题的话请追问

  • 满意请及时采纳,谢谢


0

wojiaohao 幼苗


两方程联立,相减,可得(m-n)x+n-m=0
已知方程均有解且只有一个共同的解,所以
m-n不等于零,得到x=1
带入原方程可得m+n=-1且m不等于n
解答完毕。


0