一个额定电压是6V的小灯泡,正常工作时通过的电流约是0.3A,小东想测定这个小灯泡的额定功率,有如下器材

一个额定电压是6V的小灯泡,正常工作时通过的电流约是0.3A,小东想测定这个小灯泡的额定功率,有如下器材
电流表、电压表、开关各一个,三个规格分别为“10Ω 1A”、“50Ω 0.5A”和“1kΩ 0.1A”的滑动变阻器,导线若干,电压为12V的电源一个.
  (1)他设计了甲图所示电路图,通过分析他应选用规格为__________的滑动变阻器.
  (2)乙图已连接部分电路,根据甲图电路图,用笔画线代替导线,补全电路图(2分).
  (3)他正确选择滑动变阻器,将乙图的电路补充连接后,闭合开关,发现灯泡发光较暗,电流表有示数.任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变(示数不为零)并且小于6V,其原因是___________________.
  (4)他在排除故障后,继续实验,当电压表的示数为6V时,电流表的示数如丙图所示,该灯泡的额定功率是____________W.
  (5)若不改变上面连好的电路,还可以完成的实验有___________(写出一个即可).
请说明(1)是怎么来的
TKQUIqduWO104246 1年前 已收到2个回答 举报

小蝎子1129 幼苗


(1)、“50Ω 0.5A”
因是测灯的额定功率,所以电流要等于0.3A,电压要为6V,所以变阻器要得到12V-6V=6V才行,变阻器的电阻至少要是Rp=6V/0.3A=20欧,要0.3A、20欧,那只能是“50Ω 0.5A”这个了
(3)、滑动变阻器连线有误,同时接了下面的两个接线柱
(5)、测未知电阻的阻值
其他无图不能做
请点击采纳,不明可追问


4

风陵夜渡 幼苗


(1)灯泡的电阻大约为6V/0.3A=20欧姆,
若选“10Ω 1A”的,其电阻最大才10欧姆,最多只能分电源电压为12V的 1/3的电压即4V,灯泡仍有12V-4V=8V,则灯泡烧坏了。
选“1kΩ 0.1A”的,其最大电流才0.1A,显然太小。
所以正“50Ω 0.5A”


1