设O为坐标原点,P为直线y=1上动点,向量OP平行向量OQ,向量OP点击向量OQ=1,求点Q的轨迹方程

shakmdt123 1年前 已收到1个回答 举报

东哥811 幼苗


设P(xp,1)Q(xq,yq)
向量OP//向量OQ=>xp=axq,1=ayq=>a=1/yq=>xp=xq/yq
向量OP点乘向量OQ=>xpxq+yq=1
so,xq^2+yq^2=yq


1