8,太阳光下,竹竿的长度是影子长度的120%,附件一幢大楼的影子长36 米,

8,太阳光下,竹竿的长度是影子长度的120%,附件一幢大楼的影子长36 米,
8、太阳光下,竹竿的长度是影子长度的120%,附件一幢大楼的影子长36 米,这幢大楼高多少米?
acai1978 1年前 已收到2个回答 举报

longway100 幼苗


竹竿的长度是影子长度的120%,就是实物比影子长.
大楼的影子是36米,那么大楼的高度一定比影子大.
36×1.2=43.2(米)
大楼的高度是43.2米.


5

流浪的马驹 幼苗


36*12/10=43.2m
大楼高43.2米


1