帮我找三角形.平行四边形.圆形.梯形.长方形.正方形的公式是怎么来的

帮我找三角形.平行四边形.圆形.梯形.长方形.正方形的公式是怎么来的
看清楚是 公式怎么来的 不是要公式拜托这礼拜就要快点!
清风素影QH 1年前 已收到4个回答 举报

想你永远宠着我 幼苗


以长方形的为基准,它是用数方格地方法得来的,面积= 长*宽
正方形是边长相等的长方形,面积=长*长(边长)
平行四边形,通过顶点做高,沿高切开,得一三角形和一梯形,移三角形到梯形斜腰组成长方形得到公式:面积= 底*高
三角形:做中位线并切开,组合成平行四边形,再转长方形,此时平行四边形的高是三角形高的一般,所以除以2,
梯形:他和三角形的过程一样
圆形:平均分成若干份,每一分都是小扇形,尽可能小时可以看为三角形,想手指头那样交叉,组成长方形,寛是圆的半径,长是圆周长的一半,3.14*半径,面积 =3.14*半径*半径
学习的时候老师都讲过,你是贵人多忘事……


1

zhyhemail 幼苗


你可以回家喝糊糊去了


1

smile_0298 幼苗


你上课是怎么上的???!!!


1

anakin_ju 幼苗


我说的话,都是由长方形面积来的,


0