当a___时(b≠0),(b-a)÷(b+a)=1;当a___时,|a+(-1)|÷(|a|+|-1|)=1要过程.

xkx1001 1年前 已收到3个回答 举报

seaskysand 幼苗


1 如果,(b-a)÷(b+a)=1,那么可知b-a=b+a,推出a=0.
2 如果,|a+(-1)|÷(|a|+|-1|)=1 ,那么,|a+(-1)|=|a|+|-1|,可简化为|a-1|=|a|+1;
由于|a|+1=|a+1|,可得|a-1|=|a+1|,分两种情况:其一,如a-1=-(a+1),可得a=0;
其二,如a-1=a+1,显然不成立;
综述a=0.


2

非常强 幼苗


当a=0时(b≠0),(b-a)÷(b+a)=1, (b-a)=(b+a),得a=0
当a=0时,|a+(-1)|÷(|a|+|-1|)=1,|a-1|÷(|a|+1)=1,,|a-1|=|a|+1,得a=0


1

ztepcs 幼苗


第一个空填“=0”;第二个空填“≤0”。
第一题。
(b-a)÷(b+a)=1,意味着b-a=b+a,∴a=0.
第二题。
|a+(-1)|÷(|a|+|-1|)=1,意味着|a+(-1)|=|a|+1.
分类讨论,当a<0时,当a>1时,当0记得不要忘记讨论a=0和a=1的情况。
最终得到结论:a<0和a=0时,|a+(-1)...


0