(1)一块60公顷的耕地,四分之三种植油料作物,其中芝麻占九分之五,芝麻地是多少?

(1)一块60公顷的耕地,四分之三种植油料作物,其中芝麻占九分之五,芝麻地是多少?
(2)某校去年有150人是三号,今年比去年多了五分之一,今年多少人?
(3)第一车间第一季度计划生产零件5000个,实际1月份完成了五分之二,二月份比第一月份少生产五分之一,3月再生产多少个完成计划?
(4)一个书架有两层,上层有50本书,从上层那五分之一的书放入下层这时下层的书比上层多五分之一,下层原来有多少?
kkiio 1年前 已收到1个回答 举报

飞人007 幼苗


1. 60×四分之三×九分之五=25公顷.
2 150×(1+五分之一)=180人
3 一月.5000×五分之二=2000
二月.2000×(1-五分之一)=1600个
三月.5000-2000-1600=1400个
4 现上层.50×(1-五分之一)=40
现下层.40×(1+五分之一)=48
48-50×五分之一=38本


2