一件衣服先提价30%以后再降价30%,现价与原价相比有变化吗?请说明理由.理由.

果果-芄子 1年前 已收到1个回答 举报

asdfgujawRKgsrth 幼苗



令原价为1
则最后的价钱为1×(1+30%)×(1-30%)=1.3×0.7=0.91
所以最后的售价比原价低了
即现价不等于原价,所以有变化

1年前 追问

4

果果-芄子 举报

理由呢。。

举报 asdfgujawRKgsrth

上面的式子就是理由啊 如果用文字叙述就是: 提价30%和降价30%的两个单位1不同了 提价是在原价的基础上 而降价是在提价后的价钱基础上 因为提价后的价钱肯定高于原价,所以降价后的现价低于原价(前提是提价和降价比例相同) 祝你开心