已知关于x的方程9x-3=kx+14有整数解,求满足条件的所有整数k的值.

振荡波波 1年前 已收到3个回答 举报

天空里的风筝 幼苗


解题思路:将原式转化,得到(9-k)x=17,根据x与k均为整数,即可推出k的值.

9x-3=kx+14,
(9-k)x=17,
∵x,k都是整数,
∴(9-k),x都是整数,
∴9-k=-17,-1,1或17,
∴k=26,10,8,-8.

点评:
本题考点: 二元一次不定方程的整数解.

考点点评: 此题考查了二元一次不定方程的整数解,根据“整数”这一条件即可将方程的解限制在有限的范围内通过试解即可得到k的值.


11

潜不下去 幼苗


9x-3=kx+14
9x-kx=17
x(9-k)=17
x=17/(9-k)
17/(9-k)为正整数时,k有-8和8两个整数解
∴k1=-8,k2=8


1

gaobooo 幼苗


。快捷


1