1 1 1 1---- + ---- + ----.+ --------2*4 4*6 6*8 99*1011 1 1

1 1 1 1
---- + ---- + ----.+ --------
2*4 4*6 6*8 99*101
1 1 1 1 1 1 1 1 1
=---( --- - --- ) + ---( --- - --- )+ ---(--- - ---)..(后面的不写了)
2 2 4 2 4 6 2 6 8
1
我想问一下这个 --- 是怎么算出来的?大家尽量的说清楚一点谢谢
2
lornia 1年前 已收到6个回答 举报

day23616576 幼苗


通向公式,n为非零整数:1/[2n×2(n+1)]
=1/2×[2(n+1)-2n]/2n×2(n+1)
=1/2×[1/2n-1/2(n+1)]


3

Xavier_Sun 幼苗


根据规律最后一项应该不是1/99*101,而是1/98*100吧,因为前面所取的都是偶数
至于是怎么来的,因为分母的2个数的差为2,也就是说是连续的偶数
1/2n-1/2(n+1)通分则可为2/2n*2(n+1),则不难看出1/2是怎么来的了
答案应该是1/4-1/200


2

瘾胤 幼苗


1/[n(n+2)]=(1/2)[(1/n)-1/(n+2)]
n=1,2,3..慢慢代入就可以了


1

ygxnh 幼苗


这个本来就是
1/(1*2)+1/(2*3)+……
统统乘以1/4,就得到你的题目啦
1-1/2+1/2-1/3+……
然后中间就都约掉了么
不过觉得题目有点小问题,最后怎么会出现两个奇数


1

qafnag 幼苗


你把1/(2*4)拆开成1/2-1/4,要在前面乘多一个系数1/2,才相等.


0

whl352 幼苗


答案应该是1/4-1/200


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com