将棱长六分米的正方体容器装满水,把它倒入长六分米,宽五分米,高8分米的长方体容器中,这时,长方体容器的水深是多少分米?要

将棱长六分米的正方体容器装满水,把它倒入长六分米,宽五分米,高8分米的长方体容器中,这时,长方体容器的水深是多少分米?要注满长方体容器,应在加多少升水?
小狐狸hellen 1年前 已收到2个回答 举报

牛仔裤0574 幼苗


水箱里水有7.2分米深
水体积=6*6*6=216立方分米
水深=6*6*6/6/5=7.2分米
还应倒入1.2*6*5=36立方分米水


7

tl2955458 幼苗


正方体容器的棱长是6分米,装满水,水的体积=6x6x6=216(立方分米)
长方体容器中水深 = 水的体积 除以 长方体的底面积 =216/(8x6)=4.5(分米)


3