比萨斜塔是世界上的一大奇迹,已知斜塔第一层离地面的高度为6.8米,为了测量塔的总高度,在塔顶无初速...

比萨斜塔是世界上的一大奇迹,已知斜塔第一层离地面的高度为6.8米,为了测量塔的总高度,在塔顶无初速...
比萨斜塔是世界上的一大奇迹,已知斜塔第一层离地面的高度为6.8米,为了测量塔的总高度,在塔顶无初速的释放一个小球,小球经过第一层所用的时间0.2秒,g取十米每秒,不计空气阻力,求:(1)小球从释放到地面的时间(2)比萨斜塔的总高度大约是多少
chjzhr 1年前 已收到3个回答 举报

外事纷无极 花朵


小球到达第一层时的速度为V1(h=vt+½at²)
代入数据v1= 33m/s
塔顶离第一层高度h2= 54.45m
所以塔总高度h= h1+ h2= 61.25m
小球从塔顶落到地面时间 t=根号(2h/g)=3.5s


7

乳鹰出谷 幼苗


根据题意,设小球落地所用时间为t,塔的总高度为l 加速度为g=10m/s
1/2gt^2-1/2g(t-0.2)^2=6.8,解得t=3.5s;l=1/2gt^2=1/2X10m/sX3.5s=61.25m


0

前路漫长 幼苗


根据X1D=V1T+0.5GT^2即6.8=0.2V1+5*0.04 有V1=33m/s根据V1^2=2GX顶1即33^2=20*X顶1有X顶1=54.45M所以塔高为54.45+6.8=61.25M再根据X=V0T+0.5GT^2 即61.25=5*T^2所以T=3.5s


0