有一个六位数,个位上的数字是8,十位上的数字是6.任意相邻的三个数字之和都是21.这个六位数是多少?

duanlizhi520 1年前 已收到1个回答 举报

huidandan 幼苗


解题思路:由题意可知,这个六位数的个位数字是8,十位上的数是6,由此可设这个六位数为abcd68,这个六位数任意相邻的三个数位上数的和都是21,即a+b+c=b+c+d═d+6+8=21.整理此等式即能得出其它数位上的数字是多少.

设这个六位数为由题可得 abcd68,根据题意得出等式:
a+b+c=b+c+d=d+6+8=21
由:d+6+8=21得d=7,
由:得d=7,
即,a+b+c=b+c+d=21
得:a=7,b=6,c=8
所以这个6位数为:768768.
故答案为:768768

点评:
本题考点: 整数的认识.

考点点评: 由题意列出等式,并根据已知的首尾两个进行推理是完成本题的关键.


3