粉末状试样A是一种含有少量某钾盐(白色或无色)和一种活泼金属组成的混合物.进行如下实验:

粉末状试样A是一种含有少量某钾盐(白色或无色)和一种活泼金属组成的混合物.进行如下实验:
①将A和适量CuO粉末混合均匀,放在一置于三角架的石棉网上,用酒精灯加强热,可看到混合物迅猛燃烧,白光耀眼.完全反应后得到混合物B.
②向冷却的混合物B中加入稀盐酸至沉淀不再溶解,恰好用去HCl 0.6mol,得到溶液C(设溶液体积为1000mL)和沉淀D,然后过滤.
③将溶液C加强热、蒸干、灼烧,得到固体E,且E的质量和A的质量恰好相等.
请填空:
(1)写出①中可能的三个反应的化学方程式_________________________________;
______________________________________;_____________ _______________.
(2)A中钾盐的物质的量为___________mol,A中金属的质量为____________g,
答案上说是氯酸钾和铝、但我觉得碳酸氢钾和镁好像也可以、望指点、、
273546871 1年前 已收到1个回答 举报

风-林夕 幼苗


根据反应的现象以及学过的化学知识,判断A是氯酸钾与铝的混合物.
(1) 2KClO3 =CuO、加热= 2KCl + 3O2↑
2Al + 3CuO =高温= Al2O3 + 3Cu
4Al + 3O2 =点燃= 2Al2O3
把上述的反应后得到的混合物B为:Al2O3 KCl Cu
混合物与盐酸混合物,反应为:
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
1 6
=0.1 0.6mol
即,B中含Al2O3 0.1mol 则:m(Al) = 0.1mol * 2 *27g/mol = 5.4g
经过一系统处理后得到的E的成分是“KCl 与Al2O3"的混合物(因为AlCl3蒸干灼烧得到的是Al2O3)
A的成分是“KClO3和Al"
即:m(KCl) + m(Al2O3) = m(KClO3) + m(Al)
设A 中含KClO3 xg,则:
2KClO3 -- 2KCl
245 149
xg = 149xg/245
m(Al2O3) = 0.1mol * 102g/mol = 10.2g
综上得:10.2g + 149xg/ 245 = xg + 5.4g
解得: x = 12.25
n(KClO3) = 12.25g / 122.5g/mol = 0.1mol
用碳酸氢钾和镁,有一部不会符合实验现象:
(1)2KHCO3 =加热= K2CO3 + CO2↑ + H2O
(2)2Mg + O2 =加热= 2MgO (因为是在空气中进行的反应,镁条与氧气直接反应,不会与CO2反应)
这样,得到的混合物B就是K2CO3与MgO的混合物,都会被盐酸溶解,不会有沉淀.而且反应也只能写出来两个了.而题目中讲反应得有“三个”.所以KHCO3与Mg不行.

1年前 追问

4

273546871 举报

我的想法是 2KHCO3 =加热= K2CO3 + CO2↑ + H2O 2Mg + CO2 =点燃= 2MgO + C(耀眼白光) C + 2CuO =加热= 2Cu + CO2 可以吗?

举报 风-林夕

我上面已经讲过了,因为是在空气中的反应,所以镁会先与氧化性更强的O2反应,而不是与CO2反应。所以你的想法不行。 如果是在绝氧情况下,那么是可以的,你的想法我也算过了,假设那样反应的话,KHCO3是0.143mol,Mg是0.229mol,计算量比原题中要多一点,因为是不能口算的。 你也算算看,我有没有算错,嘿嘿

273546871 举报

我想知道你怎么这么快就能想到是氯酸钾和铝呢……我的第一反应是镁……

举报 风-林夕

根据(1)白色钾盐(2)迅锰燃烧 我想到应该是“强氧化剂”,那就是KClO3了。 而且又出现氧化铜,我的反应是氧化铜可代替二氧化锰用催化剂,所以进一步确定是KClO3 你第一反应是镁,因为看到了“耀眼白光”。 我看到耀眼白光想到三个,一是镁的燃烧,二是铝热反应,三是铝燃烧

273546871 举报

能再问你一个问题么:铜离子和硫氢根离子会反应么? 我觉得硫氢根和碳酸氢根可以类比、碳酸根可以和钙离子反应生成沉淀、而碳酸氢根不行、、所以我觉得铜离子不会和硫氢根反应、、

举报 风-林夕

HS-是可以与HCO3- 类比,因为都是酸式根。但是HS-人家还有还原性呢!而且硫化物多为不熔物,所以与HCO3-又是有天壤区别。 少量:Cu2+ + HS- = CuS↓ + H+ 过量:Cu2+ + 2 HS- = CuS↓ + H2S ↑