12(3-x)²-9=0 因式分解法

koala888 1年前 已收到4个回答 举报

lulan0208 幼苗


12(3-x)²-9=0
4(x-3)²-3=0
[2(x-3)+ √3][2(x-3)-√3]=0
(2x-6+√3)(2x-6-√3)=0
x=3-√3/2 或 x=3+√3/2


4

悬玲木2005 幼苗


(3-x)²-(√3/2)²
=(3-x+√3/2)(3-x+√3/2)


2

jerry1dai 幼苗


(x-2)(x-4)=0 全部拆开再重新化简


0

信仰之恒心 幼苗


平方差 ((2根号3(3-x)²)+3)((2根号3(3-x)²)-3)=0


0