光的直线传播1、夏天我们走在茂密的树林中,阳光通过树叶的缝隙照射到地面,形成一个个 .形的光斑,这是.的像2、科学家把一

光的直线传播
1、夏天我们走在茂密的树林中,阳光通过树叶的缝隙照射到地面,形成一个个 .形的光斑,这是.的像
2、科学家把一束激光射向月球,并开始记时,已知月球距离地球3.9*10的5次方千米,求当接收到从月球反射回的激光共用多少秒?
3下列不属于光直线传播的现象是
影子的形成 日食和月食 看不见高墙后的物体 看见树木在水中的倒影
4下列不是利用光直线传播的是
检查木条的棱是否平直时 设计瞄准的三点一线 人在平面镜前看到自己的脸
第二题要计算过程
zhoujifu 1年前 已收到3个回答 举报

zyz夏荷 幼苗


1.太阳
2.
光速V=3*10^8m/s=3*10^5km/s
所求时间为
t=2*3.9*10^5/(3*10^5)=2.6s
3. 看见树木在水中的倒影
3. 人在平面镜前看到自己的脸


10

cardex 幼苗


1.圆 实象
2.2.6
3.D
4.C


1

guweituan 幼苗


1、圆 太阳
2、3.9*10的5次方千米,3.9*10的8次方米即 ,(3.9*10的8次方米 )/3*10的8次方米每秒=1.3秒。 1.3秒
3、看见树木在水中的倒影
4、人在平面镜前看到自己的脸


0