函数y=1/x的图像与y=x的图像什么关系?函数y=f(x)的图像与函数y=1/f(x)什么关系?

水果天天吃 1年前 已收到4个回答 举报

淮上独吟客 幼苗


y=1/x的图像是双曲线 y=x图像是直线
y=1/x的图像关于直线y=x对称 这是特例
但是y=f(x)的图像与函数y=1/f(x)图像好像没有特别的规律


5

不破东京终不还 幼苗


函数y=1/x的图像与y=x的图像有2个交点,且函数y=1/x的图像关于直线y=x对称。
但y=f(x)与y=1/f(x)的图像没有什么关系。如y=x^2,与y=1/x^2一点关系都没有。


2

dolphinbaiyu 幼苗


第一个问题简单:只要画出两个函数的图像,就一目了然了。彼此相交,都在第一、三象限。第二个问题是第一个问题的扩展,函数y=f(x)可以是y=x,也可以是y=x^2等等,函数y=f(x)的图像与函数y=1/f(x)的关系就可以这样描述:对于同一个x值,两个函数的Y值互为相反数。谢谢采纳最佳答案!...


1

ala198357 幼苗


(1)画出图像可知
函数y=1/x的图像关于直线y=x的图像对称,
且函数y=1/x的图像与函数y=x的图像
交于点(1,1)与点(-1,-1)。
同时对于任意x∈R/{0}
两个函数值相乘之积必定为1。
除此之外没有其他的性质了。
(2)联立方程y=f(x)与y=1/f(x),
可解得y=±1,即y=f(x)与y=1/f(x)的交点...


0