一份216页的书稿,已抄页数的七分之五等于没抄页数的二分之五,已抄多少页?

我用g_cam 1年前 已收到1个回答 举报

静丫丫 幼苗


已抄页数为X,则没抄页数为216-X
5/7X=(216-X)2/5
X=77.5页
没抄页数为216-X=216-77.5=138.5页.
已抄页数的七分之五等于没抄页数的二分之五验证:
77.5*5/7=55.4页
138.5*2/5=55.4页
已抄页数为77.5页.


2