1.画出下列函数的图像,并根据图像说出函数y=f(x)的单调区间,以及在各单调区间上函数y=f(x)是增函数还是减函数.

1.画出下列函数的图像,并根据图像说出函数y=f(x)的单调区间,以及在各单调区间上函数y=f(x)是增函数还是减函数.
(1)y=x²-5x-6;(2)y=9-x².
2.证明:
(1)函数f(x)=x²+1在(-∞,0)上是减函数;
(2)函数f(x)=1-1/x在(-∞,0)上是增函数.
yuki2005 1年前 已收到3个回答 举报

不文书生 幼苗


1.1 y=x²-5x-6在(-无穷,2.5)上递减,在(2.5,+无穷)上递增
1.2 y=9-x²在(-无穷,0)上递增,在(0,+无穷)上递减;
2.1 设x1


7

适速 幼苗


第二题(1)

设0>x1>x2

y1-y2=(x1-x2)(x1+x2)

因为x1-x2》0 x1+x2《0所以y1-y2<0 所以 该函数 是减函数

(2)x为增函数 1/x为减函数 -1/x为增函数 所以1+(-1x)是增函数

【亲爱的提问者 你如果是高一学生 好像你们老师在第二问未必给分 但你在高二下学期后 这种方法一定是最好 的第一问 看图 解答


2

bgxdbh 幼苗


1.根据一元二次方程性质及特点,求对称轴和定点,图像就画出来了,单调性和单调区间就出来了。
2.第二题同上(1)同上,(2)根据反比例函数性质画出图像就解决啦~


0