(2012•淮南二模)已知函数f(x)对任意x∈R都有f(x+4)-f(x)=2f(2),若y=f(x-1)的图象关于直

(2012•淮南二模)已知函数f(x)对任意x∈R都有f(x+4)-f(x)=2f(2),若y=f(x-1)的图象关于直线x=1对称,且f(1)=2,则f(1003)=(  )
A.2
B.3
C.4
D.6
瑜不可及 1年前 已收到1个回答 举报

靖zi 春芽


解题思路:由函数f(x-1)的图象关于直线x=1对称且由y=f(x-1)向左平移1个单位可得y=f(x)的图象可知函数y=f(x)的图象关于x=0对称即函数y=f(x)为偶函数,在已知条件中令x=-2可求f(2)=0,从而求得函数的周期,利用所求周期以及偶函数的性质即可求解.

:∵函数f(x-1)的图象关于直线x=1对称且把y=f(x-1)向左平移1个单位可得y=f(x)的图象,
∴函数y=f(x)的图象关于x=0对称,即函数y=f(x)为偶函数.
∵f(x+4)-f(x)=2f(2),
令x=-2可得f(2)-f(-2)=2f(2),则f(2)=0.
从而可得f(x+4)=f(x)即函数是以4为周期的周期函数,
∴f(1003)=f(250×16+3)=f(3)=f(-1)=f(1)=2,
故选A.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的值.

考点点评: 本题主要考出了函数的图象的平移及函数图象的对称性的应用,利用赋值求解抽象函数的函数值,函数周期的求解是解答本题的关键所在,属于中档题.


4