新课堂同步训练7年级上册(人教版)的数学答案

新课堂同步训练7年级上册(人教版)的数学答案
如:第一章 有理数
整式的加减
一元一次方程
图形认识初步
期末检测
部分参考答案
你有没
anyloveking 1年前 已收到1个回答 举报

hyc19831110 幼苗


有理数:有理数是整数和分数的统称,一切有理数都可以化成分数的形式.
有理数加法法则:在进行有理数加法运算时,首先判断两个加数的符号:是同号还是异号,是否有0.从而确定用那一条法则.在应用过程中,一定要牢记"先符号,后绝对值",熟练以后就不会出错了.多个有理数的加法,可以从左向右计算,也可以用加法的运算定律计算,但是在下笔前一定要思考好,哪一个要用定律哪一个要从左往右计算.
减法法则:有理数减法法则:减去一个数,等于加上这个数的相反数.其中:两变:减法运算变加法运算,减数变成它的相反数.一不变:被减数不变.可以表示成:a-b=a+(-b).
乘法法则:(1)两数相乘,同号为正,异号为负,并把绝对值相乘.例;(-5)×(-3)=15 (-6)×4=-24 (2)任何数字同0相乘,都得0.例;0×1=0 (3)几个不等于0的数字相乘,积的符号由负因数的个数决定.当负因数有奇数个数时,积为负;当负因数有偶数个数时,积为正.例;(-10)×〔-5〕×(-0.1)×(-6)=积为正数,而(-4)×(-7)×(-25)=积为负数 (4)几个数相乘,有一个因数为0时,积为0.例;3×(-2)×0=0
除法法则:(1)除以一个数等于乘以这个数的倒数.(注意:0没有倒数) (2)两数相除,同号为正,异号为负,并把绝对值相除.(3)0除以任何一个不等于0的数,都等于0.(4)0在任何条件下都不能做除数.
整式的加减:整式是有理式的一部分,在有理式中可以包含加,减,乘,除四种运算,但在整式中除数不能含有字母.单项式和多项式统称为整式.
一元一次方程:只含有一个未知数,并且含有未知数的式子都是整式,未知数的次数是1,这样的方程叫做一元一次方程.
图形认识初步:1.点、线、面:通过丰富的实例,进一步认识点、线、面(如交通图上用点表示城市,屏幕上的画面是由点组成的).
2.角
①通过丰富的实例,进一步认识角.
②会比较角的大小,能估计一个角的大小,会计算角度的和与差,识别度分、秒,会进行简单换算.
③了解角平分线及其性质.
我已经结合书上的内容概念给你列出来了 只要你复习 巩固 相信你会去的好成绩.抄袭答案对你是没有好处的 祝你取得好成绩


6