已知α‖β,A,C∈α,B,D∈β,直线AB与CD交于点P,若AP=5,BP=6,CD=22,则CP=

jsha3939 1年前 已收到1个回答 举报

luckybaby1 幼苗


三角形ACP相似于三角形BDP 则AP/BP=CP/DP=5/6,又因为CP+DP=CD=22,则CP=5/(5+6)*22=10


3