已知圆C经过原点O,与x轴另一交点的横坐标为4,与y轴另一交点的纵坐标为2,

已知圆C经过原点O,与x轴另一交点的横坐标为4,与y轴另一交点的纵坐标为2,
(1)求圆C的方程;
(2)已知点B的坐标为(0,2),设P,Q分别是直线l:x+y+2=0和圆C上的动点,求|PB|+|PQ|的最小值及此时点P的坐标.
ljhandy 1年前 已收到1个回答 举报

木槿花仙 春芽


解题思路:(1)结合条件即可求圆C的方程;
(2)求出点B关于直线l:x+y+2=0的对称点,根据对称性的性质即可得到结论.

(1)∵圆C经过原点O,与x轴另一交点的横坐标为4,与y轴另一交点的纵坐标为2,
即点A(4,0),B(0,2)是圆的一条直径,
则圆心坐标为(2,1).半径r=
5,
则圆的方程为(x-2)2+(y-1)2=5.
(2)点B关于直线l:x+y+2=0的对称点为B′(-4,-2),
则|PB|+|PQ|=|PB′|+|PQ|≥|B′Q|,
又B′到圆上的点的最短距离为|B′C|-r,
∴|PB|+|PQ|的最小值为2
5,
直线B′C的方程为y=[1/2x,
则直线B′C与直线x+y+2=0的交点P的坐标满足

y=
1
2x
x+y+2=0],
解得

x=−
4
3
y=−
2
3,即P(-[4/3],-[2/3]).

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的方程的求解和应用,根据直线的对称性是解决本题的关键.


6