∠A是30°∠EDF是45° BC是5 DE是3 ∠DEF和∠BCA都是90° 三角形DEF向B点运动,直到E覆盖住B.


∠A是30°∠EDF是45° BC是5 DE是3 ∠DEF和∠BCA都是90° 三角形DEF向B点运动,直到E覆盖住B.①问何时DB的连线平行AC这时AE多长?②何时∠DBA等于22.5°,这时AE多长?
垂柳peifeng 1年前 已收到1个回答 举报

sdwfzk 幼苗


1、∵∠BCA=90°,∠A=30°
∴AB=2BC=2×5=10
∵BD∥BC
∴∠DBE=∠A=30°
∴在RT△BDE中:BD=2DE=6 (∠DEF=90°)
那么BE=√(BD²-DE²)=√(6²-3²)=3√3
∴AE=AB-BE=10-3√3
2、∵∠DEF=90°,∠EDF=45°
∴∠EFD=45°,DE=EF=3
∵∠DBE=∠DBA=22.5°
∠BDE+∠DBE=∠EFD=45°
∴∠BDE=∠DBE=22.5°
∴BF=DF=√(DE²+EF²)=√(3²+3²)=3√2
∴AE=AB-BF-EF=10-3√2-3=7-3√2


1